Сеть магазинов "Санта": Любой ритейлер обязан предоставить по запросу госорганов персональные данные владельцев дисконтных карт

Поделиться

В одном из брестских telegram-каналов 24 января появилась фотография с выпиской из новых правил дисконтной программы торговой сети "Санта". Авторы канала акцентировали внимание, что в правилах есть пункт о том, что компания может предоставлять персональные данные участников дисконтной программы "по требованию государственных органов, обязательному для исполнения". Эта оговорка вызвала обсуждения пользователей интернета - а как же защита данных? 

photo_2021-01-24_13-03-46.jpg

Фото - t.me/brestt

На сайте ООО "Санта Ритейл" опубликовано Положение о предоставлении скидок по дисконтным картам "Санта" и правила участия в дисконтной программе в редакции от 1 января 2021 года, в которых есть соответствующий пункт 8.5:

screenshot-santa.by-2021.01.28-13_19_40.png

Marketing.by обратил внимание на правила дисконтных программ других ритейлеров. В тех, что нам удалось найти на официальных сайтах, отдельно предоставление информации государственным органам не выделяется.

Вот так написано о персональных данных в правилах дисконтной программы «Е-плюс» от "Евроопта":

screenshot-evroopt.by-2021.01.28-19_03_39.png

А это из положения о программе лояльности "Виталюра":

screenshot-vitalur.by-2021.01.28-19_19_10.png

Из правил участия в бонусной программы лояльности "Купилка" от "Соседей":

screenshot-sosedi.by-2021.01.28-19_24_41.png

В отличие от предыдущих вариантов, сеть Green обещает строгую конфиденциальность и не собирается передавать персональную информацию третьим лицам:

screenshot-www.green-market.by-2021.01.28-19_28_23.png

Учитывая острую реакцию пользователей на правила сети "Санта", Marketing.by обратился к ООО "Санта Ритейл" и попросил объяснить, почему в новой редакции правил участия в дисконтной программе появилось упоминание государственных органов в пункте о персональных данных. Вот что нам ответили в компании:

"С 15 января 2021 года сеть магазинов «Санта» в рамках редизайна дисконтных карт объявила бесплатный обмен старых карт на новые.

Чтобы стать полноценным участником дисконтной программы и получить гарантированную 3% скидку на каждую покупку владельцу дисконтной карты необходимо зарегистрировать её на корпоративном сайте.

При разработке «Правил участия в дисконтной программе «Санта»» компания приняла решение максимально полно информировать о них наших уважаемых покупателей. Для этого в сети Интернет в открытом доступе был размещен полный текст актуальных Правил от 01.01.2021.

В п.8.5 Правил перечислены действия с персональными данными, на которые покупатель дает своё согласие, подписывая анкету в магазине. При регистрации у наших покупателей мы запрашиваем только ФИО владельца карты, дату рождения и мобильный телефон, на который приходит SMS-код с подтверждением регистрации. Иных персональных данных, что часто является необходимой информацией для участия в программах лояльности других сетей (адрес проживания, количество членов семьи, дополнительный телефон и т.п), не требуется.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь от 23 июля 2019 г. № 132-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», Закон Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 390-З «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь» и др.) любая торговая сеть обязана предоставить государственным органам по их запросу персональные данные владельцев дисконтных карт, независимо от того, указано об этом в правилах участия в дисконтной программе либо нет.

Таким образом, внеся указанный пункт в Правила, наша компания демонстрирует честность и открытость перед покупателями".

Кстати, еще в июне 2019 года в первом чтении Палатой представителей был принят проект Закона «О персональных данных». Он до сих пор находится в стадии законопроекта, но после вступления в силу призван изменить подходы к регулированию вопросов защиты персональных данных в Беларуси. 

В частности, в проекте есть статья 9, в которой оговаривается, что сбор, обработка, распространение, предоставление специальных персональных данных госорганам будет законной во многих случаях.  И без согласия субъекта персональных данных:

screenshot-pravo.by-2021.01.29-12_00_25.png

Поделиться
Материалы по теме:
Обсуждение:
Читайте также: