С 1 мая 2022 г. вступил в силу Указ от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации», которым введен сбор за размещение (распространение) рекламы (далее – рекламный сбор).
Согласно Указу № 131 средства рекламного сбора в полном объеме должны направляться на оказание поддержки в виде субсидий государственным СМИ и использоваться последними для производства белорусского контента.
Постановлением от 29.04.2022 № 269 Совмин определил, как будут распределяться субсидии. Документом утверждены:
-
Положение о комиссии по определению получателей субсидий на финансирование производства (возмещение расходов на производство) белорусского (национального) контента и размеров этих субсидий (далее – Положение 1);
-
Положение о порядке использования юридическими лицами, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, являющимися государственными организациями, средств, полученных в виде субсидий (далее – Положение 2).
Из Положения 1 следует, что при Миниформе создадут комиссию, которую возглавит первый замминистра информации. Редакции госСМИ, претендующие на получение субсидии, будут направлять в комиссию ходатайство и пакет документов, включающий в т.ч. описание проекта, для реализации которого запрашивается финансирование, и смету.
Оценивать проекты комиссия будет по утвержденным критериям – всего их шесть, каждому из них присвоено определенное максимальное количество баллов. Примечательно, что в этой шкале общественно-политическая значимость проекта оценивается выше, чем охват аудитории и рейтинг телепередачи: за соответствие первому критерию можно получить максимум 25 баллов, а за соответствие второму – не более 10.
Проекты, набравшие в совокупности по всем критериям менее 50 баллов, на получение субсидии рассчитывать не смогут.
Исходя из Положения 2 СМИ, получившее субсидию, будет заключать с Мининформом договор, где будут указаны размер выделенных средств, а также порядок и объем их возврата на случай, если деньги используют не по целевому назначению.