Какую информацию нужно размещать в рекламе рекламной игры? Отвечает МАРТ

14 Сентября 2021 710 0 Законодательство
Поделиться

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в разделе своего сайта с вопросами и ответами опубликовало разъяснение о том, какую информацию нужно размещать в рекламе рекламной игры.

Согласно пункту 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) реклама лотерей, игр, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари должна содержать:

  • номера контактных телефонов, доменное имя сайта в сети Интернет или номер и дату выпуска печатного средства массовой информации, содержащих информацию об этих лотереях, играх, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятиях, пари;
  • информацию о сроках розыгрыша призового фонда лотереи, выигрышного фонда электронной интерактивной игры, наименовании и сроках проведения рекламной игры, сроках проведения иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари, если указанными мероприятиями предусмотрены такие сроки.

Из приведенных норм следует, что реклама рекламной игры должна содержать:

  • номер контактного телефона и доменное имя сайта в сети Интернет, содержащего информацию о рекламной игре, или номер контактного телефона и номер и дату выпуска печатного средства массовой информации, содержащего информацию о рекламной игре;
  • информацию о наименовании и сроках проведения рекламной игры.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 10 Закона о рекламе реклама, содержащая информацию о реализации продукции, товара, работ или услуга, связанная с осуществлением рекламодателем предпринимательской деятельности, должна содержать наименование рекламодателя, его учетный номер плательщика (за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) на телевидении и радио, средстве наружной рекламы, транспортном средстве, посредством сотовой подвижной электросвязи операторами электросвязи, а также рекламы, размещаемой (распространяемой) в сети Интернет и содержащей ссылку на сайт, на котором размещены указанные в сведения).

МАРТ обращает внимание, что требование об указании в рекламе рекламной игры реквизитов свидетельства о государственной регистрации рекламной игры с 8 июля 2021 года в Законе о рекламе отсутствует. Это означает, что такие реквизиты можно не указывать в рекламе рекламной игры.

Поделиться
Обсуждение:
Читайте также: