marketing.by подводит итоги 2020 года вместе с представителями рекламной отрасли. Дмитрий Зыбо, директор агентства «Медиахауз» (Mindshare) перечислил для нас тренды, сложившиеся в этом году под влиянием пандемиии коронавируса и социальных протестов, предложил прогноз на 2021 год и отметил успешные проекты агентства.

В первую очередь, уходящий год в рекламной отрасли будет отмечен ростом digital сегмента:
- уже первая волна COVID-19 поспособствовала росту медиапотребления видеоконтента онлайн (YouTube + видеоплатформы с лицензионным и нелицензионным контентом),
- росту активности в социальных сетях (бурное развитие TikTok в молодежный группах + рост Instagram практически во всех возрастных группах),
- развитию e-commerce (лучший, на мой взгляд, пример – Onliner, которые запустили маркетплейс для кафе и ресторанов с возможностью доставки еды на дом, и попытка запуска маркетплейса для фармы, еще я бы отметил запуск доставки продуктов на дом в сети «Green»).
Все это подтолкнуло рекламодателей и рекламные агентства к пересмотру сплитовок медиа инвестиций в пользу digital каналов, и с другой стороны - к усиленному контролю за brand safety при размещении рекламы в YouTube, соц.сетях и на ТВ. Во многом этим объясняется увеличенный спрос, начиная с августа, на ТВ каналы с развлекательным контентом – ТНТ International, ВТВ, Беларусь 2, БелМузТВ.События после выборов в августе продолжили тренд по росту потребления YouTube за счет поиска новостной повестки от негосударственных СМИ (очень существенный рост подписчиков каналов Белсат, Tut.by и Onliner). В то же время в молодежных и средневозрастных группах наблюдаем падение среднесуточного рейтинга ТВ каналов с государственной новостной повесткой – Беларусь 1, СТВ и ОНТ.
Безусловно, главный тренд начиная с августа – взрывной рост мессенджера Telegram, который стал для многих единой точкой входа для новостной повестки посредством формирования подписок на новостные каналы и, с другой стороны, площадкой для самоорганизации/организации гражданских инициатив.
Вспомним хотя бы развитие дворовых/районных/отраслевых чатов. Многие паблишеры и каналы уже начали активно пользоваться этой возможностью, продавая рекламные посты в своих каналах. Для бизнеса в сфере услуг стоит задуматься о запуске чат-ботов для обслуживания клиентов.
Что касается прогноза на 2021 год, то в плане медийного ландшафта, думаю, продолжиться усиление роли digital каналов в маркетинговых коммуникациях.
На ТВ анонсирован запуск нового измерителя на базе решений крупнейшего международного поставщика подобных услуг – KANTAR. Это должно придать импульс развитию ТВ сегмента, главным образом, за счет усиления присутствия крупных международных компаний.Также можно ожидать увеличения количества цифровых носителей в наружной рекламе и подготовка запуска цифровых моделей продаж в наружке.
Приход Spotify будет способствовать развитию сегмента стриминговых ресурсов и расширение рекламных возможностей в сегменте аудиорекламы.
Продолжиться глобальный тренд на становление роли агентств, как генерального партнера, консультанта в вопросах рекламных стратегий и коммуникаций.
На фоне происходящего наше агентство подстроилось под изменения медийного ландшафта.
Мы расширили нашу digital-команду, при этом сохранили команду специалистов и по традиционным медиа. В целом, конечно же, все учились работать и взаимодействовать дистанционно, поскольку с марта мы работали в режиме хоум-офиса.В этом году агентство смогло реализовать несколько проектов, основанных на использовании big-data. Для нас было важным, как минимум попытаться, поскольку наш рынок, в силу различных причин, существенно отстает даже от ближайших соседей в этом направлении, хотя являемся IT-краiнай. И мы искренне рады, поскольку не только попробовали, но и очень хорошо получилось.
Получили признание Effie AWARDS Belarus, став бронзовым призером в категории "Молодежный и детский маркетинг" с кейсом препарата от акне «Зеркалин». Среди беларуских медийных агентств, мне кажется, это первый кейс!
В целом, я всегда понимал и видел, что работаю в среде больших профессионалов и энтузиастов, и этот год только укрепил меня в этой мысли, а также показал силу солидарности и взаимопомощи внутри коллектива перед лицом трудностей, вселил уверенность, что наша лодочка пройдет любой шторм