«К началу 2010 года «бум открытия новых исследовательских агентств» завершился неудачей», Жанна Гринюк
Дата: 5 февраль 2010
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Исследования
Источник: Marketing.by
Комментарии (0)
(Для участия в обсуждении данной статьи, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться)
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Исследования
Источник: Marketing.by
Комментарии (0)
(Для участия в обсуждении данной статьи, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться)
Marketing.by продолжает серию интервью с руководителями ведущих исследовательских маркетинговых компаний Республики Беларусь. Основная цель — подвести итоги ушедшего года и обозначить основные тренды, с которыми будем жить в уже наступившем году.
Сегодня на наши вопросы отвечает Жанна Гринюк, генеральный директор Центра системных бизнес–технологий SATIO, председатель оргкомитета конкурса «Брэнд года».
Какова общая ситуация на рынке маркетинговых исследований в Беларуси по итогам 2009 года. Как изменилась ситуация за этот год на рынке? Какие тренды на этом сегменте рынка проявились и какие будут развиваться в этом году?По итогам прошедшего года могу сказать, что на белорусском рынке маркетинговых исследований на лицо экономия бюджета. Сегодня заказ маркетингового исследования отличается своей четкостью постановки, продуманностью. В условиях сокращения бюджета на маркетинг и острой необходимости решения конкретной проблемы информация, предоставляемая в ходе проведения исследования, призвана решить конкретную маркетинговую задачу. Сегодня все меньше и меньше компаний заказывают исследование ради исследования, т.е происходит резкое сокращение случайных заказов.
Могу отметить, что рынок маркетинговых исследований в Беларуси за прошедший период шагнул вперед. Брифы Заказчиков стали более профессиональными и четкими, повысились требования к качеству предоставляемой информации не только с точки зрения фальсификата, но и методов обработки и предоставления информации. Такие изменения для нас, как для компании, оказывающей услуги по проведению исследований, очень приятны и понятны, т.к. компания «САТИО» всегда уделяла и будет уделять особое внимание дизайну исследования. Ведь ни для кого не секрет, что грамотно выбранные методы сбора информации и построения выборочной совокупности — это 70% успеха предстоящей исследовательской работы.
Что касается трендов на данном рынке, могу сказать, что растет интерес к качественным исследования, при чем не только к фокус-группам, но и таким методикам, как экспертные интервью, mystery-shopping, а также к кабинетным исследованиям и синдикативным банкам данных. Положительная тенденция заключается еще и в том, что многие заказы стали носить комплексный характер — «исследование + консалтинг».
Кроме того, как сегодня, так и в перспективе будут расти требования к качеству предоставляемой информации по результатам маркетинговых исследований. Совершенно недостаточно по итогам проведенного исследования предоставлять одномерные частотные распределения ответов, необходимо изначально продумывать методы обработки полученной информации, выбранные в соответствии с поставленной для решения маркетинговой задачей. Так, к примеру, в целях выделения решения задачи по выделению существующих сегментов исследуемого рынка необходимо начинать с адекватной формулировки вопросов анкеты, заканчивая применением кластерного и факторного методов анализа полученных данных.
Какой, по вашим оценкам, будет объем рынка по итогам 2009 года? Насколько он увеличился/сократился? Каковы перспективы на предстоящий год?
Полагаю, что рынок стабилизировался, но не стагнировал. Это происходит, прежде всего, благодаря укрупнению заказов, их централизации. Точную цифру объема белорусского рынка маркетинговых исследований вряд ли Вам кто-то назовет. Её просчет зависит от значения многих факторов: это и виды маркетинговых исследований, частота заказа, средний срок выполнения работ, структура Заказчиков, структура исполнителей. Как Вы понимаете, по большинству значений из перечисленных мною параметров, если не по всем, никакой, даже приблизительной статистики не ведется. Но в целом, просчет объема белорусского рынка маркетинговых исследований — задача не просто выполнимая, а интересная и могла бы стать темой серии исследовательских проектов.
В общем и целом, на сегодняшний день показатель успеха операторов рынка маркетинговых исследований — это расчет на долгосрочную перспективу и многолетний опыт работы. В условиях экономии бюджетов, вызванных, в том числе и кризисными явлениями, неминуемо затрагивающими национальную экономику, растет уровень и характер требований к исследовательским агентствам. Это приводит к ситуации обострения конкуренции на этом рынке, необходимости перманентно повышать компетенции персонала, а также к тому, что Заказчики делают ставку на опыт и профессионализм операторов рынка в достижении поставленных целей. В результате, к началу 2010 года «бум открытия новых исследовательских агентств» завершился неудачей.
Клиенты из каких сегментов рынка наиболее активно заказывали маркетинговые исследования в ушедшем году? Какие сократили бюджет или вообще отказались от проведения исследований?
Отмечается положительная тенденция в том, что проявляется рост доверия к работе местных белорусских исследовательских агентств со стороны международных крупных компаний. Безусловным лидером в структуре заказов маркетинговых исследований остаются компании, специализирующиеся на рынках FMCG. Выросло количество запросов со стороны международных компаний в том числе, так называемых NGO. А вот государственных предприятий в структуре Заказчиков стало заметно меньше.
Материалы по теме:
