Восстановление деловой активности в Европе притормозило
Сводный индекс компании Markit, отражающий темпы роста промышленного производства и сферы услуг в странах зоны евро, в августе опустился с 56,7 до 56,1 пункта.
При этом составляющая индикатора, «отвечающая» за состояние сектора услуг потеряла всего 0,2 пункта, откатившись до 55,6. Индекс активности европейской промышленности снизился ощутимее – с 56,7 до 55. Кроме того, эксперты отмечают: разрыв в текущих макроэкономических показателях и в оценке перспектив между странами региона увеличивается.
И хотя до отметки в 50 пунктов, за которой начинается спад в отрасли, пока далеко, аналитики делают неутешительный вывод: пик восстановления экономики в Европе, похоже, пройден. Правда, это явление общемировое, оно связано с тем, что в середине года началось сокращение спроса на товары и сырье в Китае, который считается локомотивом, выводящим мировую экономику из рецессии.
|
|
|
Добавить в  
|
