В Минске появится уникальный этнокультурный центр
Дата: 11 марта 2010
Автор: Белорусские новости
Регион: Беларусь
Тема: Стратегия
Источник: Белорусские новости
Комментарии: 0
Автор: Белорусские новости
Регион: Беларусь
Тема: Стратегия
Источник: Белорусские новости
Комментарии: 0
Уникальный для Беларуси этнокультурный центр «Беларуская спадчына», рассчитанный на одновременное обслуживание трех тысяч человек, появится в столичном микрорайоне Чижовка у реки Свислочь. Его посетители смогут отведать блюда национальной кухни, покататься на старинной ладье и карусели, а также пообщаться с традиционными для Беларуси дикими животными.
Центр будет включать 90 объектов различного назначения, около 20-ти из них — с музейной экспозицией. Все объекты будут возводиться с использованием традиционных и современных технологий, а многие из них станут копиями известных памятников белорусского зодчества.
Выставочная зона комплекса отразит основные этапы истории Беларуси за последнее тысячелетие. Посетитель центра сможет увидеть стоянку первобытных людей и макеты ископаемых животных по материалам археологических раскопок, фрагмент деревянной крепости периода Полоцкого княжества, Каменецкую вежу и другие оборонительные сооружения периода раннего Средневековья, посетить торговые ряды, ратушу и экспозицию, повествующую о жизни населения феодального города, приобщиться к культуре и быту белорусских магнатов в развлекательном центре, который будет располагаться в верхнем замке, напоминающем Новогрудский.
Кроме того, в комплекс будут включены крестьянское подворье с сельской избой, школой и ветряной мельницей, панский фольварок с дворцом и характерными производственными постройками, а также фрагмент деревни, расположенной в заболоченном регионе Полесья. В центре можно будет познакомиться и с современными научно-техническими достижениями белорусов.
|
|
|
Добавить в  
|
