Фальшивые световозвращатели появились на прилавках белорусских магазинов
ГАИ выявило факты продажи торговыми организациями республики фальшивых световозвращающих элементов.
«В погоне за наживой появились непонятные фирмы, которые производят якобы световозвращающие элементы и продают их в центральных магазинах, в том числе в столичных ЦУМе и ГУМе, под видом настоящих», — отметила на пресс-конференции в Минске старший инспектор по агитации и пропаганде УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.
«На самом деле, очень сложно сказать, из какого материала изготовлена данная продукция, но она не выполняет функцию световозвращения. Это просто флюоресцентный материал, который немного светится в темноте, однако свет фар он совсем не отражает», — сказала А.Банадык. По ее словам, настоящий световозвращающий элемент должен отражать свет, попадающий на него под четырьмя разными углами с расстояния 400 метров. «Та продукция, что выявлена, не отвечает данным требованиям», - подчеркнула она. «Проблема еще и в том, что торговые организации берут ее на реализацию и продают под видом товара, соответствующего требованиям СТБ», — отметила А.Банадык.
Она сообщила, что «ГАИ намерено обратится в КГК с данной проблемой, так как пока не находит понимания в других ведомствах». В частности, по словам старшего инспектора, «Госсандарт, разработавший стандарты для световозвращающих элементов, заявляет о том, что у него нет необходимого оборудования, для того, чтобы определить коэффициент световозвращения».
|
|
|
Добавить в  
|
