В Беларуси только 8% магазинов работают с пластиковыми карточками
Дата: 20 июля 2007
Автор: Белорусские новости
Регион: Беларусь
Тема: Анализ рынков
Источник: Белорусские новости
Комментарии: 0
Автор: Белорусские новости
Регион: Беларусь
Тема: Анализ рынков
Источник: Белорусские новости
Комментарии: 0
В первом полугодии с помощью пластиковых карточек в торговых предприятиях Беларуси оплачено 1,6% общей суммы покупок. Такие данные озвучил 19 июля в Бресте на заседании выездной коллегии Министерства торговли замминистра Михаил Свентицкий.
Как позже отметил в своем докладе замминистра торговли Вячеслав Драгун, на сегодня только в 8% магазинов и предприятий общепита можно рассчитаться с помощью пластиковой карточки. В Минской области терминалами для таких расчетов оборудованы 5,6% торговых предприятий, в Витебской области — 7,7%, в Минске — 7,6%.
По словам В.Драгуна, для повышения доли безналичного оборота Минторг выделил 280 млн. рублей из инновационного фонда. К 2010 году таким образом должно будет оплачиваться 30% общей суммы покупок.
Как было отмечено на заседании коллегии, в Беларуси по-прежнему невелика доля товаров, купленных с привлечением кредита — 1,1%, в том числе в Минске — 0,2%.
По данным Министерства торговли, в первом полугодии за счет нового строительства и реконструкции в республике было открыто более 300 торговых точек, 147 объектов общественного питания, в том числе 28 пунктов придорожного сервиса. Среди областей по товарообороту первое место занимает Минская область, второе — Брестская. Четвертую часть экспортных поставок Брестчины обеспечивают 97 резидентов СЭЗ «Брест», представляющие 20 стран.
|
|
|
Добавить в  
|
