«Атлант-М Холпи» выяснил отношение белорусских посетителей автоцентра к бренду Mazda
Дата: 24 февраль 2010
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Исследования
Источник: Marketing.by
Комментарии (6)
(Для участия в обсуждении данной статьи, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться)
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Исследования
Источник: Marketing.by
Комментарии (6)
(Для участия в обсуждении данной статьи, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться)
Компания «Атлант-М Холпи» провела исследование, в котором выяснила отношение белорусской целевой аудитории к бренду Mazda.
Представители компании заявляют: в результате исследования выяснилось, что основными чертами автомобилей Mazda в восприятии белорусских владельцев являются красота, стильный дизайн, высокая репутация и удовольствие от вождения.
Названые характеристики оказались важнее цены, экономичности, комфорта и комплектации автомобиля.
Исследование выявило также новую тенденцию вкусов и предпочтений клиентов, связанную с обновлением модельного ряда Mazda в Беларуси, начиная с конца 2007 года. До этого главными чертами, согласно опросам, клиенты называли надежность, высокую репутацию сборки японского производителя и ездовые характеристики автомобилей Mazda.
Целью последнего исследования было уточнение профиля клиента путем анкетирования. Всего специалисты опросили более 50 клиентов автоцентра. Анкета состояла из двух блоков — вопросов, связанных с брендом (ассоциации, характеристики), а также вопросов социально-демографического характера.
Согласно исследованию, большинство владельцев Mazda — это мужчины (68%). Вместе с тем, с каждым годом наблюдается рост доли женской аудитории. По возрасту аудитория Mazda такова: 49% опрошенных — люди в возрасте 30-45 лет, 33,3% — 18-29 лет и только 17,7% в возрасте 46-59 лет.
Любимой моделью Mazda для белорусов является Mazda6 (так ответили 40,9% опрошенных), 31,8% выбрали Mazda3. Стоит отметить, что в отличие от стран Западной Европы, где подавляющее большинство владельцев Mazda отдают предпочтение хэтчбэкам или универсалам, белорусы больше ценят автомобили в кузове седан (62,8%).
Добавить в  
