Porsche придется «менять лицо марки»
Дата: 26 ноября 2009
Автор: Euronews.net
Регион: В мире
Тема: Брендинг
Источник: Euronews.net
Комментарии: 0
Автор: Euronews.net
Регион: В мире
Тема: Брендинг
Источник: Euronews.net
Комментарии: 0
Немецкий производитель автомобилей «класса люкс» Porsche в минувшем финансовом году, который завершился в июле, получил первые за 15 лет убытки — 3,6 млрд. евро. В этом году также ожидаются потери.
Компания потратила сотни миллионов евро на выкуп контрольного пакета автоконцерна Volkswagen, чьи акции резко подорожали на фоне ажиотажа. В итоге долги Porsche выросли втрое и превысили 11 млрд евро. Так что объединяться пришлось уже на условиях Volkswagen.
Глава Porsche Мартин Винтеркорн призвал забыть прошлое и двигаться вперед:
«В объединенной компании Porsche получит необходимую свободу для более успешного ведения своего бизнеса по созданию экслюзивных автомобилей. Porsche должен сохраниться как сильный независимый бренд и он сделает это.»
Но некоторые эксперты опасаются, что последствия роковой ошибки Porsche будет расхлебывать еще долго. Придется менять лицо марки, считает аналитик рынка Вилли Дитц:
«Porsche нужно выпускать автомобили меньшего размера, даже рынок «класса премиум» требует сейчас компактных машин. Например, сейчас хорошо было бы сделать машину меньше Cayenne, маленький внедорожник. В линейке спортивных автомобилей также есть возможность выпускать более компактные модели».
Аргументом «за» такую смену стратегии можно считать 24-процентное падение продаж Porsche в минувшем году. Но беда в том, что в арсенале группы Volkswagen, в которую Porsche войдет на правах одного из брендов, уже имеется немало компактных моделей различных ценовых категорий.
|
|
|
Добавить в  
|
