Белорусский рынок новых автомобилей по итогам 2009 года
Дата: 8 февраля 2010
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Анализ рынков
Источник: Marketing.by
Комментарии: 0
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Анализ рынков
Источник: Marketing.by
Комментарии: 0
На ежегодной церемонии награждения белорусских автожурналистов «Золотое перо» руководство импортера Volkswagen в Беларуси «Атлант-М Фарцойгхандель» объявило официальные итоги ушедшего года белорусского рынка новых автомобилей.
По данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) в2009 году объем продаж новых автомобилей в Республике Беларусь (с учетом российских и импортных брендов) составил 18 574 автомобиля. В процентном выражении продажи легковых и коммерческих автомобилей в 2009 году упали на 40% по отношению к 2008 году.
В 2009 году автомобильный рынок Беларуси находился под воздействием различных факторов.
Наибольшее влияние на рынок оказали следующие факторы:
- Девальвация белорусского рубля.
- Ограничения на покупку валюты предприятиями.
- Запрет на выдачу валютных кредитов.
- Открытый ценовой демпинг дилеров.
- Углубление кризиса в экономике и снижение благосостояния населения.
- Нестабильность курсов валют.
- Размывание имиджа брендов.
- Создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.
Рыночные доли операторов рынка в 2009 году:

В 2009 году продажи автомобилей российских брендов упали сильнее, чем продажи импортных автомобилей. При этом рынок российских автомобилей составил 2 107 единиц (продажи снизились на 61%). Рынок импортных автомобилей «просел» в меньшей степени и по итогам 2009 года составил 16 467 единиц (минус 35%).
В общем зачете Volkswagen по-прежнему удерживает первое место с рыночной долей 19,44%. Второе место в общем рейтинге осталось за дилером Toyota (14,23%). Замыкает тройку лидеров Peugeot с рыночной долей 5,08%. Дилер Lada завершил год на 4 позиции с долей 5,03%. Следом идет дилер Mitsubishi, который закончил год с долей 4,54%.
Сегмент легковых автомобилей
Продажи легковых автомобилей в 2009 году упали до уровня 15 367 автомобилей (минус 39%по сравнению с 2008 годом). В этом сегменте рынка на первое место по продажам вышел дилер Toyota с рыночной долей 17,21%. Второе место за Volkswagen (16,54%). Следом идут дилеры Lada (6,08%), Mitsubishi (5,49%) и Mazda (5,43%).
Доли операторов рынка в сегменте легковых автомобилей в 2009 году

Топ-20 операторов сегмента легковых автомобилей в абсолютном выражении
|
|
Марка
|
Количество
проданных авто
|
|
1
|
Toyota
|
2644
|
|
2
|
Volkswagen
|
2541
|
|
3
|
Lada
|
934
|
|
4
|
Mitsubishi
|
844
|
|
5
|
Mazda
|
834
|
|
6
|
Peugeot
|
634
|
|
7
|
Dacia
|
628
|
|
8
|
Skoda
|
598
|
|
9
|
Daewoo
|
532
|
|
10
|
Hyundai
|
528
|
|
11
|
Ford
|
501
|
|
12
|
Kia
|
469
|
|
13
|
Renault
|
366
|
|
14
|
Audi
|
334
|
|
15
|
Volvo
|
328
|
|
16
|
Honda
|
291
|
|
17
|
BMW
|
260
|
|
18
|
Chevrolet
|
233
|
|
19
|
Samand
|
224
|
|
20
|
Great Wall
|
203
|
Наибольшим спросом у покупателей пользовался сегмент компактных автомобилей класса А (4 750 автомобилей). Главным образом это связано со стремлением к покупке более экономичного автомобиля в приемлемом ценовом сегменте. Вторую позицию в рейтинге потребительских предпочтений занимает класс внедорожников SUV (3 666 автомобилей). Третий по охвату рынка – сегмент малых автомобилей наиболее доступного в ценовом плане класса А0 (2 749 автомобилей).
Распределение легковых автомобилей по классам

Сегмент коммерческих автомобилей
Продажи коммерческих автомобилей в 2009 году сократились до уровня 3 207 автомобилей. Это на 41% меньше, чем в 2008 году. Традиционный лидер сегмента – Volkswagen – удерживает первую позицию с рыночной долей 33,33%. Следом идет Gaz (20,36%), а замыкает тройку Peugeot с долей (9,67%).
Доли операторов рынка в сегменте коммерческих автомобилей в 2009 году

В 2009 году рынок коммерческой техники в разрезе по сегментам выглядит следующим образом: класс легких коммерческих фургонов CDV (944 автомобиля) занимает 29,4%. Сегмент Т5 (грузоподъемность до 3,5 тонн) в абсолютном выражении набрал 2263 автомобиля, в процентном – 70,6%. Существенное сужение сегмента связано, в первую очередь, с негласным запретом государственным субъектам хозяйствования приобретать основные средства – автомобили.
Топ-10 операторы сегмента коммерческих автомобилей в абсолютном выражении:
|
|
марка
|
Итог
|
|
1
|
Volkswagen
|
1069
|
|
2
|
GAZ
|
653
|
|
3
|
Peugeot
|
310
|
|
4
|
UAZ
|
243
|
|
5
|
Renault
|
227
|
|
6
|
Ford
|
178
|
|
7
|
Citroen
|
161
|
|
8
|
Fiat
|
143
|
|
9
|
Mercedes-Benz
|
90
|
|
10
|
Izhmash
|
55
|
Покупатели новых автомобилей в регионах традиционно более консервативны, чем покупатели в столице. В результате, регионы оказались подвержены кризисным явлениям в экономике в большей степени, чем Минск. Кроме того, в первой половине года столичные дилеры совместно с банками разрабатывали кредитные программы. В регионах внедрение таких программ оказалось проблематичным. В результате выросла доля продаж столичных дилеров, а доля регионов уменьшилась.
Доля регионов Беларуси в объеме продаж новых автомобилей в 2009 году:

Анализ по типу собственников показал, что в сегменте легковых автомобилей доминируют физические лица и их доля составляет 77,04% против 22,96%, которые приходятся на юридических лиц.
В сегменте коммерческих автомобилей традиционно лидируют юридические лица (83,4%). На долю физических лиц приходится 16,6% проданных автомобилей коммерческой группы.
Анализируя динамику продаж новых автомобилей по месяцам, стоит отметить, что рынок моментально реагировал на экономические факторы и сбытовые акции дилеров. Так, в январе 2009 года еще действовали распродажи дилеров, поэтому уровень продаж в январе был высоким. Следующим оживлением на рынке стал апрель, когда дилеры начали ценовые войны. Спрос на автомобили в этот период подстегнула выставка Моторшоу. Тогда же дилеры совместно с банками начали разрабатывать программы автокредитования.
Продажи новых автомобилей (динамика за год)

Однако запрет на выдачу валютных кредитов и сезонное снижение спроса в летние месяцы к концу августа опустили продажи новых автомобилей на самое дно (1 163 автомобиля). В сентябре слухи о грядущей унификации таможенных пошлин с российскими в рамках Таможенного союза спровоцировали резкий скачок продаж. В итоге в декабре 2009 года продажи дилеров составили 2 636 новых автомобилей (легковые + коммерческие автомобили).
Угрозы и перспективы 2010 года для автомобильного рынка Беларуси
В 2010 году определяющим фактором будет существование рынка в условиях новой «растаможки». Масло в огонь подливает неравенство юридических и физических лиц. На относительное оживление рынка можно рассчитывать только после того, как размеры пошлин будут уравнены.
Новые таможенные тарифы спровоцируют рост стоимости автомобилей на 30%. К тому же ценовые войны будут прекращены и ценообразование на автомобили вернется в привычное русло.
Рынок новых автомобилей Беларуси ожидает перераздел. На первые позиции выйдут те дилеры, у которых в структуре покупателей имеется большая доля юридических лиц. Вполне вероятно, что мелкие операторы будут вынуждены покинуть рынок.
По мнению аналитиков, в результате всех этих пертурбаций рынок новых автомобилей откатится на уровень 2004-2005 гг. Другими словами продажи новых автомобилей упадут в 3-4 раза по сравнению с 2009 годом.
Материалы по теме:
|
|
|
Добавить в  
|
