Закрыть
e-mail:
ФИО:
сообщение:
  Регистрация Закрыть
Логин:  
Пароль:
   Забыли пароль?  
 
Введите свой e-mail, который Вы указывали при регистрации: Закрыть
 
 
 
 
Закрыть
 
 
 
Вернуться  
 

Акавита: затраты белорусских рекламодателей на баннеры в 2009 году выросли

Дата: 5 февраль 2010
Автор: Marketing.by
Регион: Беларусь
Тема: Интернет-реклама
Источник: Marketing.by
Комментарии (0)
(Для участия в обсуждении данной статьи, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться)

Исследовательская компания «Акавита» на основе данных Мерника (автоматизированная система подсчета) подвела итоги по размещению баннерной рекламы в 2009 году. Объём рынка по гроссу остался неизменным, в то время как реальные затраты рекламодателей выросли на 38% в рублевом выражении.

Суммарный оцененный объём рынка белорусской интернет-рекламы (gross) в 2009 году составил $6,6 млн. Из этой суммы на баннерную рекламу пришлось чуть более $4 млн - в точности, как и в 2008 году.
 
Ожидания роста рынка баннерной рекламы в gross-выражении не оправдались во многом по причине экономического кризиса, снизившего бюджеты на рекламу. В частности, снизились затраты автодиллеров, которые составляли около половины бюджетов в 2008 году. Свою роль сыграла девальвация белорусского рубля: большинство сайтов и сэйлзхаузов пошли навстречу рекламодателям, оставив прежние рублевые цены, что значительно снизило стоимость рекламы в долларовом выражении.
 
В отличие от gross-объёма, который не показал роста в прошлом году, реальные затраты рекламодателей (net) на баннерную рекламы увеличились на 10% в долларовом выражении и на 38% в белорусских рублях, составив $3,3 млн. и 9,1 млрд. бел. руб. соответственно. Для сравнения, net-объём рынка баннерной рекламы 2008 года составил $3 млн. (6,6 млрд. бел. руб.)*
 
Рост net-бюджетов был достигнут за счет снижения средней скидки, в связи с выходом на рынок целого ряда крупных сэйлзхаузов («ВебЭксперт», «Видео Интернешнл», RG Media и т.д.) и вводом ими специальных скидок для рекламодателей, что сделало условия размещения рекламы более упорядоченными.
 
Средняя доля российских сайтов в бюджетах белорусских рекламодателей составила 17%.
 
Знаменательно, что на 18 крупнейших рекламных площадок направляется 75% бюджетов на баннерную рекламу. Остальные 25% приходятся на множество средних и мелких сайтов, на которых также размещаются крупные рекламодатели.
 
Наибольшую активность на рынке интернет-рекламы в 2009 году проявили сотовые операторы (32% бюджетов). Категория «автомобили, запчасти и сервис» суммарно набрала 25% бюджетов, на третьем месте банки – 9% бюджета. Пятерку лидеров закрывают такие сферы, как техника – 5%, недвижимость и туризм – по 4%. В 2009 году более заметны в интернете рекламодатели из сферы FMCG: суммарно доля по бюджетам данной сферы составляет 4%.
 
В тройку самых активных рекламодателей в 2009 году вошли: МТС (25%), velcom (24%), life:) (19%). За ними следуют «Тойота Центр Минск» – 9%, Белросбанк и «Атлант-М», которые набрали по 6%, Приорбанк – 5%. Завершают десятку самых активных рекламодателей – Салон «Автоконтинент», Агентство недвижимости «Твоя столица», интернет-аукцион МIН Allegro B.V., которые набрали по 2% каждый.
 
Изменились и форматы баннеров – мелкие форматы отступили, а 240х400 вошел в число лидеров по бюджетам (26%). Следом идут растяжки (суммарно по всем вариантам) – 17% и баннеры формата 468х60 – 14%.
 
Основные сайты, которые использовали белорусские рекламодатели (по объему потраченных на сайт денег): портал tut.by, портал mail.ru, av.by, interfax.by, onliner.by, irr.by. Суммарно на эти сайты приходится более 50% бюджетов рекламодателей.
 
Более подробно с отчетом размещения баннерной рекламы в 2009 году вы можете ознакомиться здесь.
 
 
За дополнительной информацией и комментариями можно обратиться к Леониду Муравьёву (lm@akavita.com; +375 29 636 83 86).
 
* ― реальные затраты рекламодателей определялись исходя из gross-объёма рынка, оцененного методом автоматического мониторинга баннерной рекламы и среднерыночной скидки, определенной экспертным опросом.
 
 
   
Red Graphic Дизайн и
программирование: