Регистрация Закрыть
Логин:  
Пароль:
   Забыли пароль?  
 
Введите свой e-mail, который Вы указывали при регистрации: Закрыть
 
 
 
 
Закрыть
 
 
 
Вернуться  

 

Составляем рейтинг адекватных белорусских брендов

Автор Сообщение
Александр Дубовик
17.05.2007 00:02
Милавица -- однозначно первое место! Доступные трусики и маечки для средних белорусов в европейской упаковке.
Светлана Якубчик
17.05.2007 11:09
Милавица. Маруся -- абсолютное попадание, только респект. Савушкин продкут.
Виктор Малахов
17.05.2007 15:19
Рано еще говорить о том кто является БРЕНДОМ. Бренд явление провереное временем. В Беларусии пока есть хорошие торговые марки, есть предприятия с ЗАЯВКАМИ на бренд. Но БРЕНД в классическом понимании....Мало времени еще прошло...Молодая экономика
Сергей Скороход
22.05.2007 00:10
И все?
Анастасия Назарова
22.05.2007 22:53
Каждый год езжу в Россию, Украину - там из наших марок знают Милавицу (от нее все в соторге), Марусю (есть фирменные магазины, один даже в Одессе) и Витэкс/Белиту (вне конкуренции по сочетанию цена/качество). Это я к тому что само понятие бренда, на мой взгляд, включает широкую географию известности. Хотя Россия, Украина соседи-братья, но все же.... Но больше всего меня удивило, что в Калининград везут наш Савушкин продукт, причем расхватывают его там на "УРА".
Кроме того САНТА-бремор, очень даже.
Пока вроде не вспоминается.
Сергей Скороход
23.05.2007 00:56
Напоминаю, что ценность бренда измеряется разницей между его (бренда) рыночной стоимостью и стоимостью материальных активов.
Предлагаю вести оценки именно в этом русле.
Ольга Иваненко
01.06.2007 14:37
что делаем критериями?

1. известность в рб
2. коммуникационная политика (более-менее проработанная)
3. кач-во продукции


поэтому витекс-белита выкидываем, они выигрывают по цене-кач-ву, но по рекламной и брендинговой политике пока что...

думаю, можо говорить о спартаке (коммунарка-?, лично меня, как заядлую сладкоежку, не устраивает кач-во шоколада)
элема, маруся! (всеми руками за)
марко (белвест-?)
конте, колготки
петруха
ставка, пиво
аквадив, не пиво
202, совсем не пиво, просто вода
нордин (не знакома с кач-вом услуг, но известность и последовательная комм политика есть, несмотря на спорность воздействия на ца)
мтс, велком
мир фитнеса
атлант-м
Юрий Владимиров
04.06.2007 15:22
Санта-Бремор
Савушкин продукт
Дарида
Трайпл
Бобров
Криница
Лидское пиво
Оливария
Онега
Милавица
Серж
Конте
Марко
Белвест
Горизонт
Спартак
Коммунарка
Юрий Владимиров
04.06.2007 15:25
Сергей,
Какова рыночная стоимость бренда Милавица.
Кто и как ее оценивал?
Тот же вопрос по материальным активам, где взять эту информацию?
Сергей Скороход
05.06.2007 00:34
Отвечу на вопрос так, что в мире существуют технологии оценки стоимости брендов. У нас же почти все руководители и бизнесмены, даже в кулуарах, стесняются произносить цифры, в которые они оценивают свой бизнес и бренды. Понятно, что в нашей стране публично об этом заявлять уж совсем неприлично.
Тем не менее. Наверняка у кого-то есть предложения как все-таки этот вопрос решать в Беларуси. Именно поэтому я поднял этот вопрос.
Юрий Владимиров
05.06.2007 15:30
Рыночную стоимость бренда можно будет оценить только тогда, когда будет развитый фондовый рынок акций, как на западе,
с их котировками и индексами.
А где наша фондовая биржа, чем она занимается?
Только рынок, а именно спрос и предложение сможет оценить цену бренда.
А экспертные оценки здесь неуместны и рискованны.
Александр Самойлов
24.07.2007 17:28
Товар можно считать брендом, если:

Он физически доступен 75% потенциальных покупателей из целевой аудитории;
75% целевой аудитории могут точно по названию бренда описать отрасль его деятельности;
Минимум 20% покупателей из целевой аудитории пользуются им регулярно;
Минимум 20% покупателей из целевой аудитории могут правильно назвать основные описатели бренда1;
Существует на рынке не менее 5 лет;
Покупатели готовы за него платить цену, превышающую среднюю цену на аналогичные товары в категории.
Татьяна Доценко
25.07.2007 23:08
На сколько мне известно понятие бренда, то это когда своего типа торговый знак или логотип, известный подовляющему большенству населения не только той страны откуда он происходит, но также и за ее приделами.
Чем более людей могут сказать что под этой маркой производиться и распространяется - вот тогда можно сказать что это бренд.
Бренд не зависит от покупательской способности населения, а скорее придает более высокий статус владельцу владеющим продукцией того или иного бренда.
Александр Самойлов
26.07.2007 18:09
Бренд истрана никак не связаны, связаны бренд и ЦА.
А значит к нашим можно можно добавить:
- дарида
- Минск 4
- МАЗ
- Анланти т.д.

их будет довольно много, но все они будут иметь советскую биографию...
Таня Писарчук
27.08.2007 21:16
Насчет оценки брендов. Тут говорилось о фондовых рынках и проч., так вот это дело хорошее, так как я не раз слышала о том, что иностранные инвесторы жалуются на то, что оценка бизнеса в Беларуси завышена. То есть какое-нибудь государственное предприятие сидит, извините, в жопе, медленно загнивая, и вот приходит иностранный инвестор. Так вот это предприятие цену себе будет набивать в три раза выше реальной. А не хотите, иностранный инвестор, так и до свидания, мы и дальше в жопе посидим.
Сергей Скороход
27.08.2007 23:40
А есть понятия и попроще. Бренд - это когда есть разница между стоимостью активов и стоимостью рыночной. Но дело все упирается в то, сколько эта рыночная стоимость.
Если наши предприятия пытаются продавать инвесторам железки втридорога, то это совсем уже доисторический период. А какая еще ценность есть у таких предприятий? Ни менеджмента, ни маркетинга ни стратегии...
Вот все и упирается в фондовый рынок, когда инвесторы оценивают тебя на уровне всех остальных достойных предложений.
Шевчук Алексей
18.09.2007 23:03
Брендов нет. Есть пока известные марки. Даже в сделках купли-продажи бизнеса я ни разу не встретил принятие в расчете стоимости марки(ок) на научной основе. Плюс конечно же отсутствие фондового рынка...
Валентин Лопан
21.09.2007 18:56
Что касается рыночной стоимости.
Биржа - один из механизмов оценки. Класический. Я бы сказал либерально-американский. Но в прошлом году объем частных размещений в мире впервые превысил объемы IPO.
Кроме того, на свободном рынке обращается 10-15-20% акций предприятия. И это меньшинство определяет капитализацию...
Мне кажется. что термин "рыночная стоимость" сродни выражению "мировые цены". Не более, чем разговорный штамп.
Валентин Лопан
21.09.2007 19:00
Оценить стоимость брэнда у нас тоже можно, даже в отсутствие фондового рынка.
Например, критерием может быть разница в рентабельности отдельного предприятия и среднеотраслевого показателя. Эта дельта и зависит от нематериального актива. Правда при условии, что уровень менеджмента (уровень бесхозяйственности) приблизительно равны. :)
Валентин Лопан
21.09.2007 19:03
Анонсирую свою статью, которую хочу когда-нибудь написать.
"О брэнде без придыхания" таков ее заголовок.
Основная мысль ее (выкристализовалась на лекциях при ответах на вопросы слушателей): Брэнд - товар или услуга с зарегистрированной торговой маркой (маркой обслуживания), спозиционированные на уровне, не ниже третьего.
И никакой лирики. :(
Сообщения:  1 - 20  21 - 40  ...   21 - 40   Вперед    Выводить по   10   20   30 сообщений
 
Сообщество
темы: 4555
сообщения: 19646
Новое в общении
«Белый Квадрат» представи...  
Святослав Семеницкий  
Финалистки конкурса «Мисс...  
Роман Горбунов  
всего пользователей: 3665
Новые лица
 
   
Red Graphic Дизайн и
программирование:
rss link