Регистрация Закрыть
Логин:  
Пароль:
   Забыли пароль?  
 
Введите свой e-mail, который Вы указывали при регистрации: Закрыть
 
 
 
 
Закрыть
 
 
 
Вернуться  

 
Автор Сообщение
Николай Дуброва
19.01.2010 09:21
Это было в очередной раз здорово. Что понравилось:
1. Невменяемое жюри, которое никак не могло разобраться кому когда выходить на сцену и что говорить;
2. Как минимум 3 сценария (по словам ведущего, кстати если бы не он - тоска была бы полная)
3. То что за столько лет проведения Жанна Владимировна так и не смогла нормально без проколов провести церемонию. Это так по человечески!
4. Медали раздавали тем, кто поучился не раз у Сатио, иногда по три медали в руки. И это правильно. Компания должна приносить деньги!
5. Сэкономили на фуршете. Тоже поддерживаю - иначе не хватило бы на звезд эстрады, особенно на представителя гей движения в ремне на коленях.
6. Почти все звезды пели под фанеру - на лицо забота о золотых голосах Беларуси. Молодец, Жанна Владимировна.
7. Всем членам жюри хоть и не показали презентации, зато дали сметаны и масла.
Небольшой вывод. Конкурс брэнд года стал явно демонстрировать черты секты, как-то: приглашение на церемонию более менее известных звезд разных направлений, выражение со сцены кучи благодарностей устроителям конкурса и лично Ж.В.Г. и рассказы как здорово что Сатио помогла подготовить брэнд пакет и даже дала за него медаль!!! И зачастую не одну! Плюс демонстрация четкой логики - учись в Сатио - получишь медаль! Честно и здорово! Молодцы!
Сразу скажу что мы с презентацией провалились и от этого чувствую сильную грусть. Зато больше участвовать в подобных конкурсах не будем- уже польза.
Но я не об этом. конкурс вызывает умиление и повод задуматься. Читая презентационные пакеты, например бабушкиной крынки, выяснилось, что они в рамках ограниченного бюджета для продвижения используют выкладку и оригинальный дизайн упаковки. Вопрос следующий - зачем им медаль брэнд года? есть о чем подумать. А конкурсу большой респект на продаже того, что никому не нужно.
Николай Дуброва
19.01.2010 09:29
Чуть не забыл, позвольте небольшой совет - раз уж используете образы детей, то еще и животных приглашайте на церемонию - вы же профессионалы и знаете как умиляют целевую группу животные.
Если не знает как привязать животных к конкурсу Брэнд года, то поучитесь у Сатио. Они вас научат.
Никита Сидоренко
19.01.2010 09:40
«Мне понравилась, например, презентация «Бабушкиной крынки», где pdf-презентации бренда я фактически не увидел, но маркетинговый ход с выходом бабушки, бренд-героини, под песню и с раздачей всем сметаны и других продуктов бренда, я думаю, что порадовала остальных претендентов и жюри».

Денис Алейников, старший партнер Юридической группы «АргументЪ», стенограмма видео-репортажа на tut.by (http://news.tut.by/157992.html)


))))
Павел Эзерин
19.01.2010 10:34
Фоторепортаж с церемонии награждения победителей конкурса “Бренд года" 2006 или 2005 уже не помню:) http://picasaweb.google.com/prcorpo/izLMuJ#
Алена Устинович
19.01.2010 20:06
Николай, зря Вы так. Ваша оценка конкурса выглядит со стороны хорошего, но обиженного парня, которому не дали медаль, которого не оценили. Конкурс заметно шагнул вперед. "Бабушкина Крынка" тоже. Жюри, в состав которого вошли очень уважаемые люди и профессионалы высокого уровня, оценивали внимательно все бренд-пакеты очень внимательно, в т.ч. и "Бабушку". Если же Вы оцениваете Ваши стратегии выше и не согласны с мнением жюри, обратитесь к юридической компании, которую рекомендовали на конкурсе или в другую, выложите свой кейс для оценки на marketing.by, например
Николай Дуброва
20.01.2010 08:59
Алена, парни не обижаются. Я вовсе не обижен, просто осталось чувство что кто-то кого то одурачил. наша презентация была сделана строго по рекомендации Сатио. теперь я знаю какой ее надо было сделать, но не факт что жюри решило бы по другому. вот в чем вопрос. получилось, да, что мы показали результаты и не сказали что что-то делали - вывод понятен, но бабушкину крынку как пример не приводите. сами же ваши члены жюри- смотри выше - все про это сказали.
насчет конкурса - он никуда не шагнул. вернее я думал про него - изначально созданный для раздачи медалек и грамот совковым управленцам и за счет этого приносящий доход этот конкурс зазнался и решил, видимо для большего заработка, давать награды только тем, кто принес дополнительные деньги в кошелечек уважаемой Жанны Владимировны. И чем больше принес, тем больше развился маркетинг в организации- доноре и тем больше медалей можно дать. возвращаясь к бабушкиной крынке - вот за что вы дали им три золотые медали - презентации нет (слова члена жюри), системы развития нет, на рынке топчется где-то на задворках савушкина продукта, за счет упаковки подменяя безликих местных производителей. за что три золотые медали? или беловежская пуща - по моему две - за использование гос денег? или за то. что половину пущи продали за границу на доски?
в прошлом директор кока-колы сразу получил золото, как только вошел в состав жюри. а за что медаль - я там работал и знаю что белорусская кока-кола не занимается марктингом в принципе!!! этим занимается кока-кола компани - это две разные организации. медаль надо было отправлять в атланту а не в колядичи!! Но перед именитым брендом у жюри автоматически подгибаются колени? Или дело в том что Жанне Владимировне нужны громкие имена для привлечения побольше колхозников с дипломом нархоза, любящих фотографироваться для газет с трубкой у левого уха и ручкой в правой руке, а потом просить чтобы все кубки и дипломы влезли в фото чуть пониже - потому что " наша прадукция самая натуральная и нам нядауна дали на выстауке грамату "за участи - 2009", патсауце яе у серадину - ана самая новая".
резюмируя. я хочу сказать что конкурс брэнд года попытался вырости из магазина "медаль за деньги", но вырос только маразм и спесь.
Подарите акредитацию на белый квадрат. напишу много хорошего и про вас.
Пётр Попелушко
20.01.2010 10:16
Николай, получается, что символ экстремизма на вашем фото совсем неслучаен? ;)

А вообще, прежде чем "уличить" Сатио в предвзятости при оценивании конкурсантов, нужно учесть, что оценки выставляло независимое жюри, и что у жюри начисто отсутствовал такой критерий, как "бизнес-интерес Жанны Гринюк".

Можно долго спорить относительно награды того, или иного победителя, можно и нужно с чем-то не соглашаться, как это, кстати, происходило и при обсуждении в самом жюри, но только не нужно уподобляться лисе из известной басни Эзопа :)
Николай Дуброва
20.01.2010 11:14
Пропал ответ, хм..
Уважаемый Петр. Независимое жюри работало явно не за спасибо. Но это не моя забота, судя по результатам голосования им мягко намекали кого надо наградить. Независимостью и объективностью тут не пахнет. Кроме сока "Сочный", поганого на вкус, но сделавшего грамотный ролик. Этот награду заслужил явно.
И вообще - ваше жюри - аморфная, туманная масса гуру маркетинга, получившая бесплатной сметаны, самой натуральной и вкусной. Рад за них.
Хотя для подобного конкурса лучше и не надо - поржали, поели сыра. а самое главное из России и Украины половина - международное жюри.
Пригласите еще из Уганды кого-нибудь, в общагах БГУ их много.
Резюмируя, почему вы все время ниразу не ответили по существу - все время одно и тоже - сам плохой - конкурс хороший.
Алена Устинович
20.01.2010 14:02
Николай, никогда не думала, что Вы такой агрессивный))) Аккредитацию не подарю. Вы можете себе позволить приобрести)))
Созвонимся.
Николай Дуброва
20.01.2010 14:15
Я слишком спокойный.
Просто гурам маркетинга и столпам рекламы редко говорят правду. Поэтому вы, как и прочие члены жюри, еще не придумали как отвечать, если вам задают простые вопросы по существу или говорят то, что есть. Общие слова тут проходят мало, а слова "агрессивный, злой, противный, экстремист, уйди от нас..мы честные и т.д. и т.п." настолько приелись, что вызывают смех у вменяемых людей. Может вы и профессионалы, но жадные больно. как на простые человеческие чувства, на правду так и на акредитацию для старых партнеров.
Позволить можем, но не пойду, насмотрелся на гуру на прошлой пятнице на год вперед.

Александр Самойлов
20.01.2010 16:08
2 Николай Дуброва.
Ваши нападки на конкурс, организаторов, членов жюри и даже вкус сока (при чем тут вкус сока?!) выглядят, действительно, очень по-детски. Не поленился зайти в Ваш "профиль".
И мне очень хотелось бы описать мои личный опыт общения с вашей компанией, но я не буду этого делать...
Я целый год мог видеть работы Бабушкиной крынки над своим брэндом (и в телевизоре, и в магазинах), но никак не припомню какой-либо маркетинговой активности вашей компании на рынке. Чему Вы удивляетесь?! Будь я в жюри, Вы бы тоже ничего не получили, а получил "Сочный" и "Б.К". Или Вы думали, что подача заявки на конкурс автоматом означает медаль в кабинете директора!?
Николай Дуброва
21.01.2010 09:00
Еще один переходящий на личности директор. Могли бы уж и описать опыт, я про организации подобные вашей тоже мог бы много чего написать.
Вкус сока вот при чем - соку низкой ценовой категории посредственного качества дают медаль за отличную систему продвижения (хотя там только ролик, все остальное так себе, включая упаковку), молочным продуктам высокого качества с посредственной, вернее с отсутствующей системой продвижения тоже дают три медали - я хочу понять логику.
И вообще, все что я хочу. это чтобы члены жюри мне ответили на 1 простой ворос - но четко и понятно:

- за что бабушкиной крынке дали каждую из медалей?

Что вы там видели или не видели это ваша проблема, я про вашу фирму вообще ничего сказать не могу, значит ее нет? И вообще по информационной рекламе в печатных республиканских СМИ Белгосстрах безусловный лидер 2009 года - как по качеству публикаций, так и по их объему. По ТВ рекламе у нас выходило в 2009 году 7 новых роликов.
Насчет будь вы в жюри - вы бы чувствовали себя там как дома - там все аткие.
Удачи вас взрослый и солидный директор.
Андрей Эзерин
21.01.2010 09:27
А почему бы marketing.by, действительно, не рассказать, за что конкретно дали ту или иную награду, тем более, что Сергей был членом жюри и знает все подробности. Мне кажется, очень интересный цикл материалов может получиться. Начать по рекомендации Николая Дуброва можно с "Бабушкиной крынки".
Ольга Иваненко
21.01.2010 09:52
2 г-н самойлов. частично с вами согласна, по поводу того, что крынка, наконец-то, взялась за маркетинговую политику. не согласна, что стоит песочить г-на дуброву как заказчика, это офтоп

2 г-н дуброва
я бы тоже с удовольствием попесочила, но деловую этику мы оставим для другого случая:) снова же, к деловой этике я бы отнесла тон высказываний, касающихся конкурса. есть замечания, давайте конкретные предложения. если это был стеб--ставьте смайлики.
считаете, что конкурс шильный -- не участвуйте.

2 организаторы конкурса.
белый квадрат имеет к белой короне гораздо меньше отношения, чем бренд года к сатио, это факт. мне эта традиция особо не нравится, но в условиях того, что аро не запаривается по поводу известности и пиара своих слонов, и о конкурсе никто не знает особо, заказчикам и агентствам делать особо нечего, и они идут туда, где их могут оценить, даже, возможно, предвзято.
Николай Дуброва
21.01.2010 10:10
Удивлен, уже два вменяемых поста - Ольга и Андрей. Всегда считал вменяемым и Сергея Скорохода. От остальных членов жюри вряд ли дождусь ответа. Может Сергей все-таки напишет за что давали награды.
Ольга, и на Солнце бывают пятна. По крайней мере был рад вас слышать. Говорят белый квадрат в прошлом году провалился. Правда ли ? И какая была причина? Хотя это наверное тема не этого обсуждения.
Насчет стеба. назовем по другому - ироническое отношение к происходящему - по другому на этот конкурс не смотрю - там нет ничего серьезного, кроме заработка организаторов. Я там отметил 7 пунктов - никто мне по ним не возразил, но ведь все так и было.
Насчет нашей презентации я не питаю излишних надежд - мы делали ее на основании рекомендаций сатио - сейчас бы сделал все по другому.
насчет участия и не участия - по своей воле я там и не появлялся бы.
Oleg Besarab
21.01.2010 10:23
Лично у меня несколько вопросов и предложений.

1. Вопрос к г-ну Дуброве: на основании каких данных Вы утверждаете, что, цитирую, "по информационной рекламе в печатных республиканских СМИ Белгосстрах безусловный лидер 2009 года - как по качеству публикаций, так и по их объему"? Что за исследования проводились и как оценивалось качество публикаций?

2. Предложение к г-ну Дуброве: если Вы считаете, что Ваша презентация достойна того, чтобы ее рассмотреть и оценить, предлагаю выложить ее на marketing.by, чтоб совместно ее пообсуждать. Помнится, давно велась речь о том, что от Белгосстраха никаких кейсов не выкладывается, вот Ваша презентация и будет хорошим началом. Кроме того, если Вы уверены в качестве и уровне своей работы - подайте апелляцию. Никто пока такого не делал, но чем плохо, если Белгосстрах станет первыми? Такой подход будет более деловым, чем просто сотрясание воздуха на форуме и пренебрежительные высказывания в адрес членов жюри.

3. Предложение к г-ну Скороходу: Сергей, учитывая то, что вопросов к "Брэнду года" возникает достаточно много, можно было бы устроить дебаты, схожие с теми, как ты делал с Попелушко и Лопаном. Пригласи Николая и Жанну и пусть они перед профессиональным сообществом попытаются найти истину.
Николай Кацук
21.01.2010 10:45
от себя отмечу, что для выборки в 1000 ошибка репрезентативности НЕ МОЖЕТ быть 2,6%
http://www.bestbrand.by/historynew/opros/
Александр Самойлов
21.01.2010 10:48
2Николай Дуброва как только Вы написали про некачественный сок (с чем я лично мог бы и поспорить), получивший награду я понял, что в маркетинге на самом деле есть пробелы... Почитайте про позиционирование Траута, освежите в памяти Котлера... При чем тут качество самого продукта? Вы не совсем понимаете (мне кажется) суть конкурса...
Николай Дуброва
21.01.2010 12:01
Александр. Траут - мой любимый персонаж после Гаечки. Читаю его регулярно. Котлер мне не нравится. Про качество сока я написал только в противопоставлении двух победителей и их систем продвижения, а именно:

среднее качество (ну ведь сок нижней ценовой категории!!!)+ хорошая система продвижения

и

отличное качество и отсутсвите системы продвижения

я понимаю что конкурс не оценивает качество продукта, но тогда золотые медали одновременно и за отличную систему продвижения (сок) и за отсутствие системы продвижения (сметана).
я просто пытаюсь понять логику присуждеиня награды. вот и все.
если не закачество продукции дали бабушкиной крынке золото - тогда за что? за красивую упаковку? тогда мне надо было принести полисы страховые, они у нас такие красивенькие и раздать их членам жюри и тогда мне дали бы три золота????
что вы все время переходите на личности??? наша презентация была очень плохой, но я пытаюсь понять что хорошего было у других, конкретно, у БАБУШКИНОЙ КРЫНКИ!!!
Сергей Скороход
21.01.2010 12:34
Привет!
Во-первых, мнения некоторых членов жюри уже приведены в материале, который мы обсуждаем. Я со своей стороны попрошу всех членов жюри высказаться на этом форуме более детально. Думаю, что Андрей Пуртов сегодня много всего напишет (обещал).

Еще некоторые мнения вот здесь http://news.tut.by/economics/157867.html

Что касается предложения Олега, то полностью за такой формат. Готов в любой момент начать консультации с оппонентами и подготовку сценария. Пригласим интернет-телевидение и все покажем в прямом эфире. Кстати, можно затронуть тему не только конкурса, но брендинга как такового в нашей стране.


Жду согласия сторон.)
Сообщения:  1 - 20  21 - 40  41 - 60  ...   101 - 120   Вперед    Выводить по   10   20   30 сообщений
 
Сообщество
темы: 4557
сообщения: 19654
Новое в общении
Студия Борового разработа...  
Александр Курбацкий  
Index.by - белорусский от...  
Евгений Черва  
Как рекламщики будут захв...  
Валерий Еловских  
всего пользователей: 3665
Новые лица
 
   
Red Graphic Дизайн и
программирование:
rss link